Квадраты Никитиных «Сложи квадрат 1 уровень»

270 леев
Код: A23906A

по Кишиневу: 60 леев

по Молдове: детали по телефону

Описание
"Комплектация
2 плашки 21*14 см
12 квадратов 5,5*5,5 см
Материал:

крашеный ДВП. Подробно про ДВП на wikipedia.org.
Внимание! Сейчас делаем только с фанеры!
Возраст:

от года
Описание:

Два планшета на каждом по 6 квадратов, по-разному разделенными на 1, 2 и 3 части. Складывая квадраты из разноцветных кусочков различной формы, ребенок выполняет несколько видов работ, неодинаковых по содержанию и степени сложности. В процессе игры ребенок знакомится с сенсорными эталонами формы и цвета , соотношение целого и части, учится разбивать сложное задание на несколько простых, создавая алгоритм игры.

Для чего нужна эта игра?

Благодаря этой игре у ребенка развивается пространственное мышление, цветоощущение и сообразительность. Он учится мыслить логически, соображая, из какого набора фигур должен получиться квадрат. Постепенное усложнение заданий и «метод ледокола» (временно отступить от сложного задания, чтобы потом легче с ним справиться) дает ребенку возможность решать задачу самостоятельно, без подсказок со стороны взрослых.

Из книги Б.Никитина ""Интеллектуальные игры""...""Эта игра возникла из головоломки, в которой требовалось из нескольких кусочков различной формы сложить квадрат. Головоломка была трудна даже для взрослых, но за нее брались и дети, и безуспешность их попыток натолкнула на мысль сделать ряд более простых заданий, которые постепенно подведут к решению сложного. Получая части квадрата и задание ""Сложи квадрат!"", малыш выполняет несколько видов работ, но одинаковых по содержанию и по степени сложности. Самые младшие начинают понимать, что из частей, иногда даже очень странной формы, можно сложить квадрат. Они понимают, что необходимо переворачивать все кусочки на лицевую сторону и отбирать части по цвету или по оттенкам цветов. Таким образом, происходит тренировка в развитии цветоощущения и сообразительности при решении проблемы частей, целого, их возможных взаимоотношений и взаиморасположений. Постепенное усложнение заданий позволяет малышу продвигаться самостоятельно, а методы ""ледокола"" надо применять каждый раз со знакомых и более простых заданий, как в других играх. Это делает излишними подсказку и объяснение"
Характеристики